Цены фьючерсов на газ в Европе снижаются на 9%

Цены фьючерсов на газ в Европе снижаются на 9%

Цены январских фьючерсов на газ в Европе вновь снижаются, теряя максимально 9% и оставаясь в диапазоне 1135-1200 долларов за тысячу кубических метров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Фьючерсы пятую сессию подряд открывают торги снижением. 28 декабря 2021 года стоимость по индексу TTF составила почти 1165 долларов, что примерно на 7% ниже предыдущей расчетной цены, насчитывающей почти 1250 долларов. Через полчаса котировки достигли локального максимума, который оказался чуть выше 1200 долларов, после чего цены ускорили темпы снижения и опустились до 1135,7 доллара. Впоследствии фьючерсы не превышали 1160 долларов и теряли до 9%.
Достигнув 21 декабря 2021 года исторического максимума в 2190,4 доллара, стоимость газа почти неделю коррекционно снижается. Несмотря на краткосрочное падение, цены в декабре удерживаются на высоком уровне. Средняя стоимость январских фьючерсов на платформе ICE Futures чуть превышает 1400 долларов, а на споте аналогичный показатель приближается к 1350 долларам.
Ощутимый рост цен на газ в Европе начался с весны 2021 года, когда средняя цена на споте по TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубических метров. В конце лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов, а в начале октября перешагнула порог в 1000 долларов. Уже в декабре котировки выросли вдвое. Таких устойчиво высоких цен в Европе не было за всю историю функционирования газовых хабов с 1996 года.
Эксперты связывали рост стоимости с несколькими факторами, такими как низкий уровень заполненности европейских подземных хранилищ, ограничение предложения со стороны основных поставщиков и высокий спрос на сжиженный природный газ в Азии. Сейчас на настроения участников рынка влияют также погодный фактор и неопределенность с запуском газопровода "Северный поток - 2".
Недавнее снижение цен может быть связано с дополнительными поставками СПГ и увеличением выработки энергии на европейских ветряных электростанциях.

Источник: angi.ru