Достигнута механическая готовность второй установки очистки, сжижения и затаривания гелия на Амурском ГПЗ

Достигнута механическая готовность второй установки очистки, сжижения и затаривания гелия на Амурском ГПЗ

На третьей технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода достигнута механическая готовность установки очистки, сжижения и затаривания гелия. Завершены все строительно-монтажные работы и проведен полный комплекс предварительных пусконаладочных работ, известных как "холодная" наладка, включая контурные и функциональные тестирования, продувку и осушку холодного блока, настройку цепей электрообогрева оборудования. Также проведены индивидуальные испытания динамического оборудования, проверены системы противопожарного водоснабжения и пенотушения. В ближайшее время на установке будут проходить пусконаладочные испытания.
Всего на Амурском газоперерабатывающем заводе запланировано строительство трех гелиевых установок. Каждая из них рассчитана на ежегодное производство до 20 млн. кубометров сниженного гелия высочайшей степени очистки (99,9995%). Этот газ применяется для высокотехнологичных отраслей промышленности.
После ввода в эксплуатацию всех трех гелиевых установок Амурский газоперерабатывающий завод будет ежегодно выпускать 60 млн. м3 гелия и станет мировым лидером по его производству. Инвестором, заказчиком и эксплуатирующей организацией Амурского ГПЗ является ООО "Газпром переработка Благовещенск", которое входит в Группу "Газпром". Управление строительством осуществляет АО "НИПИГАЗ".