На Амурском ГПЗ проводятся пусконаладочные работы на второй установке производства товарного гелия

На Амурском ГПЗ проводятся пусконаладочные работы на второй установке производства товарного гелия

На Амурском ГПЗ завершены все строительно-монтажные работы на второй установке очистки, сжижения и затаривания гелия, достигнута максимально высокая механическая готовность. В настоящее время специалисты компании "Газпром переработка Благовещенск", выступающей заказчиком и эксплуатирующей организацией Амурского ГПЗ, а также представители генерального подрядчика АО "НИПИГАЗ" и поставщиков оборудования приступили к пусконаладочным работам.
Проводится финальная осушка технологических трубопроводов с достижением проектной точки росы и последующей инертизацией. Завершены индивидуальные испытания аппаратов воздушного охлаждения и пароконденсатных насосов. На компрессорном оборудовании низкого и среднего давления заканчивается последний этап маслопромывки компрессоров. Одновременно ведутся функциональные испытания систем вентиляции и кондиционирования.
На вспомогательных системах (техническая, питьевая, теплофикационная и пожарная вода, а также пар низкого давления) выполнены все подготовительные мероприятия. Газообразные вспомогательные среды (азот и воздух) уже участвуют в функциональных испытаниях приборов КИПа и подготовке оборудования к работе.

Источник: ООО "Газпром переработка Благовещенск"