АО "НИПИГАЗ" и ПАО "Северсталь" обсудили возможности в сфере СПГ

АО "НИПИГАЗ" и ПАО "Северсталь" обсудили возможности в сфере СПГ

АО "НИПИГАЗ" провело онлайн-совещание с представителями ПАО "Северсталь", в рамках которого презентовались технические решения, позволяющие сократить расходы и сроки реализации инвестиционных проектов топливно-энергетического комплекса, а также производственные возможности компании и перспективы освоения выпуска импортозамещающей продукции.
Со стороны АО "НИПИГАЗ" во встрече приняли участие специалисты по технологическим трубопроводам, задействованные в проектировании заводов по получению СПГ.
Специалисты ПАО "Северсталь" рассказали об инновационных разработках для трубопроводной транспортировки углеводородов, обустройства нефтегазовых месторождений, а также уникальной линейке продуктов из конструкционной криогенной стали Cryonix для строительства заводов СПГ.
Участники совещания отметили, что в настоящее время импортозамещающая продукция выпускается по иностранным стандартам, которые ограничивают как её номенклатуру, так и процесс подтверждения соответствия. Решением проблемы может стать организация работ по локализации и гармонизации иностранных нормативных документов в соответствии с национальными требованиями.
На встрече инженеры-проектировщики АО "НИПИГАЗ" и представители ПАО "Северсталь" обсудили также принципиальные отличия между трубной продукцией, которая используется для строительства магистральных трубопроводов, где отсутствуют проблемы в проектировании, технологиях, научно-технической документации и производстве, и трубной продукцией для технологических трубопроводов крупнотоннажных заводов СПГ, которые до недавнего времени обычно проектировались по зарубежным стандартам с использованием продукции по требованиям международных организаций.
Главный эксперт Управления проектированием СПГ-проектов АО "НИПИГАЗ" Татьяна Шаповалова отметила, что задачи импортозамещения перед компанией ставились и планомерно выполнялись в том объеме, который объективно было возможно реализовать в каждый конкретный год и на каждом конкретном объекте. В тех областях, где импортозамещение было ограничено или невозможно, анализировались причины, составлялись планы по дальнейшим действиям для минимизации или даже исключения препятствий. Таким образом, АО "НИПИГАЗ" может использовать накопленный опыт и имеющиеся наработки. Для этого необходим более тесный диалог между всеми участниками реализации крупных проектов в области СПГ, включая проектировщиков, производителей, заказчиков и технические комитеты в области стандартизации.
Менеджер дирекции по работе с энергетическими компаниями и инфраструктурными проектами АО "Северсталь Менеджмент" Олег Сычев добавил, что регулярное проведение подобных встреч производителей металлопродукции с проектными и инжиниринговыми компаниями позволяет более эффективно использовать компетенции всех участников для решения поставленных задач, а открывающаяся при этом возможность консолидировать будущие потребности в металлургической продукции значительно снижает риски срыва сроков комплектации строительных объектов, связанные с ограниченным временем её постановки на производство.

Источник: АО "НИПИГАЗ"