АО "НИПИГАЗ" станет EPC-подрядчиком проекта "Арктик СПГ 2"

АО "НИПИГАЗ" станет EPC-подрядчиком проекта "Арктик СПГ 2"

АО "НИПИГАЗ" станет EPC-подрядчиком проекта "Арктик СПГ 2". Компания участвует в проекте с 2017 года в качестве разработчика FEED и проектной документации завода. Она выполняла инженерные изыскания в акватории Обской Губы и вечномерзлых грунтах Гыданского Полуострова, разрабатывала рабочую документацию береговых сооружений и технологических модулей третьей очереди. Кроме того, сотрудники АО "НИПИГАЗ" были делегированы в интегрированную группу управления совместного предприятия, выполняющего роль ЕРС-подрядчика.
По словам Леонида Михельсона, сроки реализации проекта выдерживаются. Запуск первой очереди "Арктик СПГ 2" состоится в декабре 2023 года, до конца 2024 года проекту потребуются 6-7 газовозов. Вторая очередь "Арктик СПГ 2" будет запущена в 2024 году, третья очередь, вероятно, в 2026 году. Основное оборудование на все три линии завод уже получил и смог найти решения для возникших технических вопросов.
Глава компании "Новатэк" также рассказал, что было принято решение самостоятельно финансировать НИОКР и разработчиков СПГ-оборудования.

Источник: АО "НИПИГАЗ"