Компании из Китая готовятся вернуться на рынок спотового СПГ

Компании из Китая готовятся вернуться на рынок спотового СПГ

Компании из Китая вновь начали присматриваться к спотовому рынку сжиженного природного газа. Они надеются, что ослабление вызванных вспышкой коронавируса ограничительных мер повысит спрос на топливо летом 2022 года.
Ряд китайских импортеров интересуется покупкой грузов СПГ с поставкой в августе. Однако пока они воздерживаются от заключения сделок из-за слишком высоких цен на топливо.
Импорт СПГ в Китай упал почти на 20% в годовом выражении в период с января по апрель из-за распространения коронавирусной инфекции, что вызвало масштабные локдауны, негативно сказалось на экономике и спросе на топливо. Но в последнее время наблюдаются позитивные изменения ситуации с Covid-19 в стране. Например, ограничительные меры были ослаблены в Шанхае, крупнейшем городе Китая.
Китайские импортеры будут рассматривать возможность покупки грузов СПГ, если цены на спотовом рынке упадут ниже 17 долларов за миллион британских тепловых единиц. При этом 17 мая 2022 года они держались на уровне около 20 долларов за миллион британских тепловых единиц.

Источник: angi.ru