В Латинской Америке запущена новая электростанция, работающая на СПГ

В Латинской Америке запущена новая электростанция, работающая на СПГ

Совместный проект таких крупных компаний, как BP, Siemens, SPIC Brasil и Prumo Logística, позволит обеспечить электроэнергией шесть миллионов домохозяйств Бразилии за счет электростанции, работающей на сжиженном природном газе. Все необходимые разрешения на ее запуск были получены.
Инвестиции в строительство составили 1 млрд. долларов. В настоящее время мощность новой станции насчитывает 1,338 ГВт. В ноябре 2021 года этот показатель увеличится еще на 1,681 ГВт, что сделает данный проект крупнейшим по производству электроэнергии из сжиженного природного газа на территории Латинской Америки.
Расширение мощностей пройдет в четыре этапа, после чего станция выйдет на полную мощность и сможет производить 6,4 ГВт электричества.
Проект включает в себя теплоэлектростанцию, работающую на сжиженном природном газе, и СПГ-терминал. Плавучее хранилище, закрепленное у терминала, сможет размещать и производить регазификацию до 21 млн. м3 сжиженного природного газа в день.
Запуск станции в промышленную эксплуатацию обеспечит надежное производство электрической энергии с помощью СПГ, который является одним из самых доступных экологически чистых видов топлива и, таким образом, способствует мировому энергетическому переходу.

Источник: gasworld.com