Исследования демонстрируют минимальный метановый след поставок ПАО "Газпром"

Исследования демонстрируют минимальный метановый след поставок ПАО "Газпром"

22 ноября 2022 года в рамках IV Всероссийской конференции "Турбулентность, динамика атмосферы и климат" была представлена монография "Метан и климатические изменения: научные проблемы и технологические аспекты", подготовленная по итогам совместной работы сотрудников ПАО "Газпром" и Российской академии наук.
В монографии отмечено, что значимым источником выбросов метана в атмосферу являются природные объекты, такие как болота, океан, жвачные животные, термиты. Что касается антропогенных выбросов метана, то более половины из них обусловлены сельскохозяйственной деятельностью.
Выбросы метана, источником которых является мировая нефтегазовая отрасль, составляют около 10% от общего объема. Исследования демонстрируют минимальный метановый след поставок природного газа ПАО "Газпром". Согласно полученным оценкам, в 2021 году доля выбросов метана в атмосферу от деятельности компании составила всего 0,2% от глобальных выбросов. Это подтверждает несущественность влияния работы компании на мировой метановый баланс в атмосфере.

Источник: ПАО "Газпром"