ККЗ разработал метод тушения лесов и торфяников с помощью азотных станций

ККЗ разработал метод тушения лесов и торфяников с помощью азотных станций

Генеральный директор Краснодарского Компрессорного Завода (ККЗ) Игорь Ворошилов принял участие в проекте "VI Международное книжное издание: Лучшие молодые ученые" для представителей стран СНГ. Организаторами выступили Конгресс ученых Казахстана и Общенациональное движение "Бобек". Проект нацелен на популяризацию науки и создание единого интеграционного пространства для обмена современными разработками в различных областях знаний.
Игорь Валерьевич Ворошилов представил коллективную работу, посвященную предотвращению пожаров и тушению лесов, степей и торфяников азотными станциями. Исследование указывает на несовершенство существующих наземных и воздушных методов, так как, например, тушение торфяных пожаров водой лишает возможности использовать торфяные месторождения и практически уничтожает этот энергетический ресурс. Поэтому была предложена модель автоматизированного комплекса обнаружения, предотвращения и тушения торфяных пожаров с использованием азотных мембранных компрессорных станций производства Краснодарского Компрессорного Завода. Азотирование торфа является запатентованным решение ККЗ.
Научную статью опубликовали в сборнике, вышедшем по итогам проведения проекта. Игорь Ворошилов был награжден дипломом II степени и медалью "Лучший молодой ученый" за вклад в развитие науки и образования.

Источник: Краснодарский Компрессорный Завод