Криоцилиндры ООО "ДИОКСИД" будут "служить" в авиации

Криоцилиндры ООО "ДИОКСИД" будут "служить" в авиации

В конце июня 2022 года ООО "ДИОКСИД" отправило заказчику два криогенных газификатора малого объема.
Уральский завод гражданской авиации закупил криогенное оборудование у предприятия "ДИОКСИД", чтобы выполнять работы по резке металла. Газификаторы малого объема ГХК-0,21/2,3 в количестве двух штук были приобретены для хранения жидкого кислорода и жидкого азота и последующей выдачи газообразного продукта в лазерный комплекс.
Преимущество лазерной резки с использованием азота заключается в отсутствии окислительных и экзотермических реакций. При этом скорость реза невелика, но зато металл не испаряется, а только плавится, что позволяет делать более качественный продукт. Кислород, в отличие от азота, более химически активный газ. В ходе резки выделяется большое количество тепла, что позволяет существенно увеличить скорость процесса резки, а также обрабатывать более толстый металл.
Ранее авиационное предприятие использовало газовые баллоны и сжатый воздух, однако регулярно сталкивалось с определенными трудностями. Во-первых, воздухом можно резать металл только небольшой толщины (в среднем до 2-3 мм). Кроме того, должна быть отличная система фильтрации, чтобы избежать попадания в воздух из компрессора мелких частиц воды и масла. Во-вторых, применение технических газов из баллонов высокого давления не всегда гарантировало чистый продукт. Все эти факторы могли привести не только к выходу из строя лазерного станка, но и к получению неудовлетворительных результатов при резке металла.
Использование же криогенных газификаторов позволяет получить газ высокого качества по минимальной цене, а также существенно увеличить производительность предприятия. Еще одним преимуществом ГХК является его компактность и легкость перемещения, если сравнивать с баллонами высокого давления.

Технические характеристики ГХК-0,21/2,3 под азот:
• Номинальный объем, м3: 0,21
• Максимальное рабочее давление, МПа: 2,3
• Максимальная масса хранимого продукта, кг: 158
• Эквивалент по 40-литровым баллонам, шт: 21
• Рабочая среда: азот

Технические характеристики ГХК-0,21/2,3 под кислород:
• Номинальный объем, м3: 0,21
• Максимальное рабочее давление, МПа: 2,3
• Максимальная масса хранимого продукта, кг: 222
• Эквивалент по 40-литровым баллонам, шт: 26
• Рабочая среда: кислород

АО "УЗГА" представляет собой крупнейшее частное авиапромышленное предприятие в России. На сегодняшний день завод производит не только самолеты в сегментах малой, региональной и учебной авиации, но и вертолеты Bell. Кроме того, УЗГА специализируется на ремонте и обслуживании авиационной техники, производстве как самих авиационных двигателей, так и высокотехнологичных компонентов для них.

Источник: ООО "ДИОКСИД"