Невский завод продолжает локализацию вспомогательного оборудования ГТУ Т32

Невский завод продолжает локализацию вспомогательного оборудования ГТУ Т32

В рамках программы локализации вспомогательного оборудования газотурбинной установки ГТУ Т32, входящей в состав отечественного газоперекачивающего агрегата ГПА-32 "Ладога", Невский завод изготовил регулирующие топливные клапаны, разработанные в качестве альтернативы аналогичному оборудованию импортного производства.
Предложенные клапаны построены на более совершенной ролико-винтовой планетарной, а не шарико-винтовой передаче, что обеспечивает максимально доступную устойчивость к внешним воздействиям и более длительный срок службы.
На специально оборудованном стенде АО "НЗЛ" были проведены циклические испытания каждого клапана в объеме 5000 циклов с имитацией условий эксплуатации ГПА-32 "Ладога" на компрессорных станциях, подтвердившие работоспособность оборудования. Данные тесты позволяют принять решение о возможности применения клапанов в составе ГПА-32 "Ладога". Критерием применимости выступает успешное проведение испытаний в объеме не менее 5000 циклов срабатываний при имитации режимов работы, приближенных к реальным условиям.
Регулирующие топливные клапаны предназначены для постоянного контроля подачи топлива в камеру сгорания. Свою работу клапан осуществляет за счет изменения расхода газа через проходное сечение, что требует большой точности и высокой надежности.
В рамках программы локализации Невский завод системно осваивает производство наиболее технологичных и наукоемких узлов и деталей ГТУ Т32. Работы выполняются как на собственных производственных мощностях, так и в кооперации с другими российскими предприятиями. Полную локализацию основного и вспомогательного оборудования ГТУ планируется завершить в 2024 году.

Источник: АО "РЭП Холдинг"