ООО "Челябинский компрессорный завод" укрепляет сотрудничество с МГТУ имени Н. Э. Баумана

ООО "Челябинский компрессорный завод" укрепляет сотрудничество с МГТУ имени Н. Э. Баумана

МГТУ имени Н. Э. Баумана, один из ведущих технических университетов России, для повышения привлекательности инженерных профессий и развития кадрового потенциала регионов создал консорциум "Университет для университетов". Целями данного проекта являются формирование системы распространения передовых методических разработок и образовательных технологий МГТУ имени Н. Э. Баумана, социально-экономическое развитие территорий, укрепление кадрового и научно-технологического потенциала.
Кафедра Э5 "Вакуумная и компрессорная техника" как участник консорциума разработала план создания комплекса программ магистратуры для подготовки кадров в интересах предприятий отрасли компрессоростроения.
ООО "Челябинский компрессорный завод" как индустриальный партнер кафедры поддержало инициативу, поскольку у предприятия есть огромная потребность в повышении квалификации сотрудников для расширения номенклатуры выпускаемой продукции. Директор завода Ялалетдинов Альберт Раисович, заведующий кафедрой Э5 "Вакуумная и компрессорная техника" МГТУ имени Н. Э. Баумана Чернышев Андрей Владимирович и руководитель направления "Компрессорная техника" кафедры Э5 Козлов Владимир Владимирович совместно разработали план взаимодействия.
В рамках партнерской программы ООО "Челябинский компрессорный завод" оснастило кафедру новым лабораторным стендом на базе винтового компрессора.
С 1 сентября 2022 года четыре сотрудника предприятия обучаются по совместно разработанному учебному плану и учебному графику магистерской программы. Обучение проводится с применением современных онлайн-технологий, при этом два раза за семестр студенты приезжают в университет на очное недельное интенсивное обучение, которое включает в себя семинары, защиту домашних заданий, лабораторные работы, контрольные работы и сдачу зачетов.
Конечно, участие в данной программе является вызовом как для учеников, так и для преподавателей кафедры, но вызовом настолько взаимовыгодным и интересным, что на 2023 год уже собирается новая команда от предприятия.

Источник: ООО "Челябинский компрессорный завод"