ООО "Газпром гелий сервис" начало строительство КСПГ в Амурской области

ООО "Газпром гелий сервис" начало строительство КСПГ в Амурской области

ООО "Газпром гелий сервис" получило положительное заключение экспертизы проектной документации по созданию комплекса сжижения природного газа в Свободненском районе Амурской области.
В соответствии с документом, работы на площадке будущего СПГ-производства переходят в активную стадию строительства основных объектов и монтажа технологических блоков. Работа по подготовке технологического оборудования выполняется в соответствии с планом. Основные технологические блоки изготавливаются отечественным производителем.
В настоящее время на территории КСПГ завершен подготовительный период. Для устройства насыпи завезли более 6000 м3 песка. Ведутся подготовительные работы для устройства фундаментов под емкостное оборудование и внутриплощадочные сети.
Организованы мероприятия по созданию подъездной автодороги и обеспечению электроснабжения объекта. Инженерная инфраструктура создается в рамках соглашения с АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики".
Завершить подготовку площадки для дальнейшего возведения зданий и сооружений КСПГ планируется до конца октября 2022 года.
Комплекс сжижения природного газа производительностью 1,5 тонны сжиженного природного газа в час создается с целью организации инфраструктуры автономной газификации социально-значимых объектов в Амурской области. Первым потребителем станет котельная в Белогорске.

Источник: ООО "Газпром гелий сервис"