Отраслевое совещание по вопросам эксплуатации объектов газомоторной инфраструктуры и газомоторного транспорта

Отраслевое совещание по вопросам эксплуатации объектов газомоторной инфраструктуры и газомоторного транспорта

Руководители и специалисты структурных подразделений администрации, дочерних обществ и организаций ПАО "Газпром", представители предприятий-партнеров обсудили прогнозы развития рынка газомоторного топлива, оценили экономическую эффективность инвестиционных проектов создания объектов газомоторной инфраструктуры, обменялись опытом эксплуатации техники, использующей компримированный природный газ в качестве моторного топлива, а также наметили перспективы дальнейшего развития.
Вячеслав Михаленко, член правления, начальник департамента ПАО "Газпром", приветствуя участников совещания по видеоконференцсвязи, отметил, что ПАО "Газпром" ведет активную работу по развитию российского рынка газомоторного топлива. Компания обладает самыми большими мощностями по заправке компримированным природным газом и содействует созданию соответствующей инфраструктуры в регионах России, на ключевых федеральных магистралях, развивает применение СПГ в качестве моторного топлива. Природный газ является самым экономичным и чистым видом топлива. Его использование снижает стоимость транспортных перевозок и улучшает экологию. Для России, обладающей крупнейшими запасами природного газа, это самая выгодная зеленая альтернатива привычным видам топлива. 
В рамках встречи ООО "Газпром гелий сервис" представило опыт создания СПГ-инфраструктуры на Дальнем Востоке и проекты по производству СПГ и развитию единой транспортной сети для обеспечения надежной логистики продукции ПАО "Газпром", реализуемые в других регионах.
В своем докладе начальник службы технологического транспорта и специальной техники ООО "Газпром гелий сервис" Владимир Носков отметил, что в 2021 году в партнерстве с ПАО "КАМАЗ" было сформировано крупное предприятие для перевозки опасных грузов. Автопарк представлен магистральными тягачами, использующими СПГ в качестве моторного топлива.
Накануне пленарной части совещания гости посетили нижегородские предприятия, занимающиеся производством газомоторных транспортных средств и оборудованием для газозаправочной инфраструктуры, осмотрели криогенный передвижной газовый заправщик и модуль разгрузки криогенных емкостей, а также линейку автомобилей отечественного производства, оснащенных газобаллонным оборудованием.
Подводя итоги работы, заместитель начальника департамента ПАО "Газпром" Андрей Савин поблагодарил компанию "Газпром трансгаз Нижний Новгород" за высокий уровень организации совещания и отметил, что все поставленные перед участниками цели были достигнуты. Что касается самой тематики совещания, то она осветила все проблемные вопросы и нюансы работы предприятий.

Источник: ООО "Газпром гелий сервис"