ПАО "Газпром" и китайская компания CNPC обсудили вопросы сотрудничества

ПАО "Газпром" и китайская компания CNPC обсудили вопросы сотрудничества

11 января 2023 года состоялось заседание совместного координационного комитета между ПАО "Газпром" и китайской компанией CNPC под руководством заместителя председателя правления ПАО "Газпром" Виталия Маркелова, заместителя председателя правления ПАО "Газпром" Елены Бурмистровой и вице-президента CNPC Хуан Юнчжана.
Участники заседания рассмотрели итоги совместной деятельности в 2022 году и обсудили планы по ключевым направлениям сотрудничества на 2023 год.
ПАО "Газпром" надежно поставляет газ в Китай по восточному маршруту. В ходе заседания стороны согласовали даты проведения плановых профилактических работ на газопроводе "Сила Сибири" весной и осенью 2023 года.
Отдельное внимание было уделено ходу реализации подписанного компаниями в феврале 2022 года договора купли-продажи, который стал вторым долгосрочным соглашением ПАО "Газпром" и CNPC о поставке российского трубопроводного газа. Было отмечено, что работа в рамках проекта ведется в соответствии с намеченным графиком.
В ходе заседания совместноый координационный комитет также рассмотрел вопросы сотрудничества компаний в области подземного хранения газа, обучения персонала и в научно-технической сфере. Представители ПАО "Газпром" проинформировали китайских коллег о ходе проектирования газопровода "Союз Восток" для поставок российского газа в Китай через территорию Монголии.

Источник: ПАО "Газпром"