ПАО "Газпром нефть" наращивает поставки углеводородов на рынки азиатско-тихоокеанского региона

ПАО "Газпром нефть" наращивает поставки углеводородов на рынки азиатско-тихоокеанского региона

ПАО "Газпром нефть" ввело в эксплуатацию новые объекты нефтегазовой инфраструктуры на Чаяндинском месторождении. Старт работе производственного комплекса дали председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков.
Чаяндинское месторождение является основой крупнейшего центра добычи углеводородов в Якутии и представляет собой один из ключевых проектов ПАО "Газпром" на востоке России. Оно служит ресурсной базой для таких стратегических магистральных систем транспортировки газа и нефти, как "Сила Сибири" и "Восточная Сибирь - Тихий океан". ПАО "Газпром" ведет масштабную разработку многокомпонентных запасов Чаяндинского месторождения. Из нефтяных оторочек будут добывать 2,2 млрд. м3 газа.
При проектировании и обустройстве новой инфраструктуры ПАО "Газпром нефть" использовало технологии информационного моделирования и создало цифровые двойники ключевых производственных объектов. Применение отечественных блочно-модульных установок сократило объем строительных работ и ускорило реализацию проекта. Более 90% материалов и оборудования, использованных при создании производственного комплекса, были изготовлены в России. Инновационные инженерные решения позволили всего за три года достичь максимального уровня добычи.
Многие процессы на Чаяндинском месторождении автоматизированы и контролируются с помощью цифровых технологий при минимальном непосредственном участии персонала, что особенно важно, если учитывать климатические условия и ограниченную транспортную доступность региона. Основные капитальные объекты и инженерные системы возведены на сваях с термостабилизацией для исключения воздействия на вечномерзлые грунты.
Запуск инфраструктуры позволит создать якорный актив для дальнейшей эффективной разработки ресурсной базы в Восточной Сибири.
Последовательно наращивается добычная и транспортная инфраструктура в восточных регионах. Конечной целью является соединение Единой системы газоснабжения в европейской части России с той инфраструктурой, которую уже удалось создать на востоке. В рамках восточной газовой программы также последовательно повышается экспортный потенциал, который ориентирован, в первую очередь, на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где находится самый динамичный и быстро растущий рынок углеводородов в мире.

Источник: ПАО "Газпром нефть"