ПАО "Газпром" приступает к созданию участка Северного широтного хода

ПАО "Газпром" приступает к созданию участка Северного широтного хода

ПАО "Газпром" приступает к реализации проекта строительства железнодорожного участка "Надым - Пангоды", который станет частью создаваемого Северного широтного хода.
Северный широтный ход имеет стратегическое значение для развития Арктической зоны России. Он позволит организовать прямое сообщение между Северной и Свердловской железными дорогами по маршруту "Обская - Салехард - Надым - Пангоды - Новый Уренгой - Коротчаево" в Ямало-Ненецком автономном округе. Общая протяженность Северного широтного хода насчитывает около 700 км.
Для выполнения строительно-монтажных работ на участке "Надым - Пангоды" протяженностью 109 км, который находится в зоне ответственности ПАО "Газпром", был заключен договор генерального подряда. Согласно документу, будут проведены реконструкция и усиление до требуемых технических параметров действующей железнодорожной инфраструктуры, включая земляное полотно, мостовые переходы, объекты энергетического и транспортного хозяйства, а также связи.
ПАО "Газпром" планирует использовать новый транспортный маршрут в в Ямало-Ненецком автономном округе для вывоза углеводородной продукции с месторождений компании в регионе, а также для доставки туда грузов и персонала.

Источник: ПАО "Газпром"