Проведена профилактика на пункте подготовки газа Харасавэйского месторождения

Проведена профилактика на пункте подготовки газа Харасавэйского месторождения

Надымские газовики провели планово-предупредительный ремонт на пункте подготовки газа Харасавэйского месторождения. При обустройстве промышленной инфраструктуры побережья Карского моря от работы данного пункта зависит жизнедеятельность остальных объектов промысла.
За время плановой остановки специалисты ООО "Газпром добыча Надым" выполнили весь комплекс намеченных мероприятий, в том числе и на скважине № 5, пока единственной действующей на Харасавэйском газоконденсатном месторождении.
Пункт подготовки газа является ключевым объектом всего Харасавэйского месторождения. Поэтому его необходимо поддерживать в рабочем состоянии. Планово-предупредительный ремонт представляет собой ежегодную профилактическую операцию. Провести ее можно только летом, потому что на время работ останавливается подача газа, и все объекты переходят на альтернативные источники энергии.
Пункт подготовки газа обеспечивает необходимые объемы этого ресурса для генерации тепла и электричества, которые поставляют на объекты Харасавэйского месторождения. Кроме того, благодаря ему появляется энергия для работы буровых установок. Планово-предупредительный ремонт обеспечит стабильную работу оборудования до профилактической паузы в следующем сезоне.

Источник: ООО "Газпром добыча Надым"