Тюменский нефтяной научный центр построил уникальную 4D-модель газовых пластов

Тюменский нефтяной научный центр построил уникальную 4D-модель газовых пластов

Тюменский нефтяной научный центр, который входит в научно-проектный блок компании "Роснефть", построил 4D-модель газовых пластов Харампурского нефтегазоконденсатного месторождения. В России столь масштабный проект был реализован впервые.
Работы были проведены в рамках стратегии "Роснефть-2030" по внедрению цифровых технологий для повышения прозрачности, управляемости и скорости принятия решений.
Модель охватывает пласты березовской, кузнецовской и покурской свит. Породы, слагающие эти свиты, сложны для освоения. Одни имеют ультра низкую проницаемость, другие слабо сцементированы, поэтому бурение может сопровождаться выносом песка, просадкой грунта.
На газовых месторождениях в условиях слабоконсолидированных коллекторов из-за отсутствия систем поддержания пластового давления подобные эффекты наиболее ощутимы и проявляются гораздо раньше, чем на нефтяных, поэтому учет геомеханики настолько важен.
В процессе создания модели специалисты Тюменского нефтяного научного центра использовали массив данных о свойствах горных пород, накопленный в Центре исследований керна. С учетом таких геомеханических эффектов, как деформирование, перераспределение напряжений и разрушение горных пород, была составлена детальная программа мониторинга, изучения и расчета сценариев освоения залежей. Модель наглядно демонстрирует, как разработка пластов влияет на процессы интенсификации добычи, и позволяет оценить риски бурения
Как отмечает начальник отдела разработки проектов геомеханики Тюменского нефтяного научного центра Валерий Павлов, уникальность разработки заключается в том, что в мире еще никто не строил 4D-модель трех разных по свойствам пластов, учитывая результаты масштабных геомеханических тестов.
Эти тесты демонстрируют, как прочность породы изменяется во времени в зависимости от насыщения того флюида, который содержится внутри пласта. При сопровождении Тюменского нефтяного научного центра идет освоение 37 газовых месторождений с общим объемом запасов в несколько триллионов кубических метров. Применение сейсмического, петрофизического интегрированного геолого-гидродинамического моделирования и концептуального проектирования позволяет увеличить экономическую эффективность добычи, а также предотвратить возможные проблемы для инфраструктуры из-за просадки породы при освоении недр.
ООО "Тюменский нефтяной научный центр" является одним из крупнейших региональных центров в области геологии и разработки нефтяных, газоконденсатных и газовых месторождений. Среди основных направлений его работы можно назвать исследования керна и пластовых флюидов, обработку и интерпретацию данных сейсморазведки, петрофизическое и геологическое моделирование, управление запасами, проектирование и мониторинг разработки месторождений, сопровождение бурения скважин.

Источник: angi.ru