В первом квартале 2022 года владельцы метановых машин сэкономили почти 13 млрд. рублей

В первом квартале 2022 года владельцы метановых машин сэкономили почти 13 млрд. рублей

За первый квартал 2022 года в России удалось реализовать свыше 360 млн. м3 природного газа в качестве моторного топлива. Это на 10% выше аналогичного периода 2021 года. Экономия затрат владельцев метановых машин на топливо составила почти 13 млрд. рублей за счет разницы между стоимостью кубометра КПГ и литра таких видов топлива, как бензин (А-95) и дизель.
Благодаря использованию природного газа в качестве моторного топлива в первом квартале текущего года в России на 692 тысячи тонн снизились выбросы парниковых газов, а выбросы вредных веществ уменьшились почти на 7,5 тысяч тонн.
Вопрос перевода транспорта на природный газ только набирает актуальность. За первые три месяца 2022 года на объектах сети АГНКС "Газпром" удалось реализовать 245 млн. м3 метана. Самый большой объем реализации экологичного топлива наблюдался в Краснодарском крае (свыше 15 млн. м3), Республике Татарстан (более 14 млн. м3) и Свердловской области (13,9 млн. м3).
Растущий спрос на метан в России обеспечивает активный перевод транспорта на экологичное газомоторное топливо.
С начала 2022 года по маркетинговым программам "Газпром газомоторное топливо" были переоборудованы около 5 тысяч автомобилей. Почти четверть приходится на южные регионы, где в 2021 году стали в три раза чаще переводить автомобили на метан. Наибольшей популярностью в первом квартале 2022 года продолжает отличаться программа "EcoGas - экономия для Вас!+". С начала года ею воспользовались более 60% желающих перевести свой автомобиль на природный газ.
В настоящее время газ в качестве моторного топлива используют 259 тысяч автомобилей. Только за 2021 год в России на метан были переоборудованы свыше 30 тысяч транспортных средств. Газомоторную технику по всей стране заправляют 663 станции, больше половины из них принадлежат Группе "Газпром". Для удовлетворения растущего спроса газозаправочная инфраструктура в России продолжает расширяться.

Источник: ООО "Газпром газомоторное топливо"