В Южно-Сахалинске введен в эксплуатацию один из крупнейших газопроводов области

В Южно-Сахалинске введен в эксплуатацию один из крупнейших газопроводов области

Специалисты АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" завершили работы по врезке и заполнению природным газом второго этапа межпоселкового газопровода высокого давления от ГРС "Южная" до Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 (участок от пункта редуцирования газа "Ботанический сад" до ГРС "Южная"). Таким образом, в эксплуатацию полностью введен один из крупнейших объектов газоснабжения Сахалинской области, так называемый "Восточный газопровод".
Газопровод протяженностью 27 км был построен в рамках программы развития газоснабжения и газификации Сахалинской области. Пропускная способность объекта учитывает потребность в природном газе резидентов ТОР "Горный воздух", ТЭЦ-1, промышленных потребителей, а также частного сектора Южно-Сахалинска.
Запуск второй очереди позволит снять действующее ограничение по подключению к газу потребителей южной и восточной части областной столицы. Первыми объектами, подключенными к новому участку газопровода, станут котельные двух многоквартирных комплексов города.
Первая очередь газопровода, введенная в эксплуатацию в 2020 году, позволила обеспечить газом микрорайоны "Уюновка", "Санта" и "Ботанический сад".

Источник: АО "Газпром газораспределение Дальний Восток"