ПАО "Газпром" рассмотрело перспективы развития отрасли сланцевого газа и СПГ

ПАО "Газпром" рассмотрело перспективы развития отрасли сланцевого газа и СПГ

Совет директоров ПАО "Газпром" принял к сведению информацию о перспективах развития отрасли сланцевого газа и сжиженного природного газа в различных регионах мира, возможностях и угрозах для компании.
На заседании было отмечено, что доля США в мировой добыче газа из сланцев в 2018 году составила свыше 95%. Согласно актуальным прогнозам, в долгосрочной перспективе страна останется основным производителем этого энергоресурса.
Объемы добычи сланцевого газа за пределами Северной Америки, как ожидается, даже к 2030 году не окажут значительного влияния на конфигурацию мирового газового рынка и перспективы развития экспортной деятельности "Газпрома".
На заседании было отмечено, что землетрясения, произошедшие в Великобритании, единственной стране Европы, где до недавнего времени предпринимались попытки организовать промышленное освоение ресурсов сланцевого газа, привели к вводу ряда законодательных запретов, которые не позволят организовать коммерческую добычу газа из сланцев.
Для "Газпрома", учитывая значительные экономические и экологические преимущества природного газа традиционных месторождений и объем его разведанных запасов, организация добычи газа из сланцев является нецелесообразной как в средне-, так и в долгосрочной перспективе.
В ходе рассмотрения тенденций в области сжиженного природного газа был отмечен рост активности принятия окончательных инвестиционных решений по проектам СПГ. С сентября 2018 года по октябрь 2019 года были приняты ОИР по семи новым СПГ-проектам в Северной Америке, России и Африке. Это рекордный показатель за всю историю развития отрасли. Вместе с тем, согласно независимым прогнозам, объемы прироста рынка в будущем десятилетии окажутся сопоставимы с аналогичным показателем для текущего десятилетия. Согласно оценкам, к 2030 году Россия станет одним из лидеров по вводу в эксплуатацию новых мощностей по сжижению газа. Наибольший вклад в увеличение импорта СПГ в мире внесут страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Участники заседания подчеркнули, что "Газпром" продолжает развитие СПГ-направления. Правлению поручено продолжить работу по оценке перспектив развития отрасли сланцевого газа и СПГ в различных регионах мира.

Источник: ПАО "Газпром"