АО "ЧМЗ" представило титановые поковки для морских газовых турбин

АО "ЧМЗ" представило титановые поковки для морских газовых турбин

Специалисты АО "ЧМЗ" отработали технологию и изготовление титановых поковок типов "диск" и "кольцо" из сплавов ПТ-3В, 3М и ВТ6.
Поковки обладают высокими жаропрочными и пластичными свойствами, используются для производства деталей самолетов и авиационных двигателей, ответственных изделий теплообменного оборудования и морских газовых турбин: колец, обечаек, фланцев.
Благодаря применению инструментов цифрового и математического моделирования выпуск новой продукции удалось наладить менее чем за год.
Поковки соответствуют всем требованиям отраслевых стандартов и по техническим характеристикам не уступают российским аналогам, прошли аттестацию секцией судового машиностроения и энергетических установок Межведомственной комиссии.
В настоящее время отрабатывается технология производства поковок увеличенного диаметра до 970 мм.
Генеральный директор АО "ЧМЗ" Сергей Чинейкин отметил, что Чепецкий механический завод осваивает новое для предприятия производство востребованных на рынке номенклатур титановой продукции. Созданный на предприятии кадровый потенциал и развитые производственные мощности позволяют оперативно реагировать на изменения рынка и выпускать товары по требованиям заказчиков.
АО "ЧМЗ" является Отраслевым центром металлургии в составе дивизионального интегратора ООО "Русатом МеталлТех". Предприятие обладает более чем десятилетним опытом производства титановой продукции. 2021 год стал рекордным по объемам производства, выручка от реализации титана составила 1,8 млрд. рублей.
В настоящее время в продуктовый портфель Чепецкого механического завода входят 345 номенклатур по данному направлению.

Источник: infomach.ru