Новый доступный прибор для кислородной терапии поможет бороться с пандемией

Новый доступный прибор для кислородной терапии поможет бороться с пандемией

Группа инженеров, ученых и врачей разработала новый прибор для проведения кислородной терапии. Он поможет пациентам, испытывающим трудности с дыханием, включая больных Covid-19 в умеренной и тяжелой формах.
В основе данного оборудования лежит СИПАП-терапия, которая представляет собой искусственную вентиляцию лёгких за счет создания постоянного положительного давления в дыхательных путях. Прибор удобен в эксплуатации, а его применение позволяет избежать гипоксии (пониженного содержания кислорода в тканях организма) и гиперкапнии (повышенного содержания двуокиси углерода в крови).
Дыхательный аппарат был создан как экономичное и эффективное решение во время повышенного спроса на медицинское оборудование для помощи пострадавшим от пандемии. Его простая конструкция предусматривает обычный электрический вентилятор, создающий воздушный поток, что является альтернативой при отсутствии запасов кислорода или воздуха под высоким давлением.
Разработкой прибора занимались специалисты Университета Лидса, клиник при медицинских высших учебных заведениях Лидса и Брэдфорда, организации Medical Aid International, а также больницы Менго в Уганде.
Профессор прикладной гидродинамики Никил Капур из Университета Лидса отметил, что большое внимание уделялось экономичности прибора. Инновационная конструкция этого важного медицинского оборудования дает возможность эффективно применять его даже в условиях ограниченных ресурсов здравоохранительных учреждений. Именно простота в эксплуатации делает новинку оптимальным решением, позволяющим сберечь запасы кислорода, который часто оказывается в дефиците.
Обычные аппараты для СИПАП-терапии стоят около 600 фунтов стерлингов, цены на оборудование в палатах интенсивной терапии могут доходить до 30,000 фунтов стерлингов. В то же время сумма затрат на комплектующие нового прототипа составляет около 150 фунтов стерлингов.
Доктор Том Лоунтон, консультант по вопросам анестезиологии и интенсивной терапии из учебной клиники Брэдфорда и один из разработчиков прибора, подчеркнул, что в Великобритании СИПАП-терапия уже доказала свою эффективность при заболеваниях дыхательной системы, включая Covid-19, и даже позволяет обходиться без такого сложного оборудования палат интенсивной терапии, как аппараты искусственной вентиляции легких.
Простые и удобные приборы, создающие постоянное положительное давление в дыхательных путях, способны решить проблему с нехваткой средств здравоохранительных учреждений. Исследования британских ученых показали, что СИПАП-терапия может с успехом применяться для лечения пациентов с Covid-19, и Всемирная Организация Здравоохранения всецело поддерживает разработку таких доступных приборов, которые помогут больным из развивающихся стран с недостаточным финансированием систем здравоохранения. В настоящее время чаще всего там используются крупные кислородные концентраторы, которые извлекают азот из атмосферного воздуха и обеспечивают поток кислорода при низком давлении.
Ведущий автор исследования доктор Пит Калмер, доцент машиностроительного отделения Университета Лидса, рассказал, что прототип был создан специально для работы с медицинскими концентраторами. Система вентиляторов обеспечивает надежный поток, который попадает в воздушные мешочки легких и открывает дыхательные пути пациента. Кислородный концентратор, в свою очередь, обогащает этот поток кислородом.
Исследования доказали, что у здоровых добровольцев, участвовавших в испытаниях прибора, насыщение крови кислородом составило от 96% до 100%, а уровень диоксида углерода после выдоха оставался в пределах нормы.
Еще одно исследование, в котором на этот раз примут участие больные, начнется в сентябре 2021 года в больнице Менго в Кампале, столице Уганды.

Источник: gasworld.com