Пермская компания создаст роботов-диагностов труднодоступных газопроводов

Пермская компания создаст роботов-диагностов труднодоступных газопроводов

Компания "Энтэ" из города Чайковского создаст роботизированные комплексы для диагностики непроходных участков газопроводов по заказу ПАО "Газпром".
В соответствии с техническим заданием, будет разработан новый диагностический комплекс. К нему предъявляются такие требования, как прохождение протяженных участков трубопроводов (не менее 10 км), преодоление и выполнение диагностики на загрязненных участках. Для финансирования будут использованы собственные средства компании и государственные субсидии в равных долях. Общие вложения оцениваются в 300 млн. рублей.
По заказу ПАО "Газпром" компания "Энтэ" приступит к разработке новых роботов уже в 2022 году. Реализовать проект она планирует до конца 2024 года.
Роботизированный диагностический комплекс будет размещаться в специализированной автолаборатории. В него войдут сканер-дефектоскоп, который перемещается внутри трубы и, собственно, называется роботом, диагностическое оборудование, установленное на сканере-дефектоскопе, пост управления, беспроводная система передачи информации, интеллектуальная система обнаружения и распознавания дефектов, аналитическая система систематизации и хранения данных, программное обеспечение, а также методическое обеспечение для работы с комплексом.
Оборудование позволит ПАО "Газпром" и другим газотранспортным компаниям предотвратить аварии на газопроводах и не допустить многомиллионных убытков от повреждения оборудования. Кроме того, роботы дадут возможность снизить затраты газотранспортных компаний на диагностику и капитальный ремонт трубопроводов, что, в свою очередь, уменьшит расходы на транспортировку газа и его стоимость для потребителей.
На сегодняшний день, как отметил начальник инновационного отдела компании "Энтэ", аналогов пермским роботам-диагностам нет ни в России, ни за рубежом. Сейчас роботизированные комплексы из Чайковского работают от Сахалина до Калининграда, а также в странах ближнего зарубежья. Компания также прорабатывает возможность оказания услуг с помощью своих роботов в Узбекистане, Туркменистане и Китае.
ООО "Энтэ" было образовано в 2000 году и занимается разработкой новых технологий и оказанием услуг по технической диагностике, экологии и экспертизе промышленной безопасности предприятий энергетического сектора. Головной офис компании находится в городе Чайковском в Пермском крае, другие офисы расположены в Ханты-мансийском автономном округе и в Удмуртской Республике. Прибыль компании от продаж в 2020 году составила более 65 млн. рублей.

Источник: angi.ru