Разработан прототип цифровой платформы для диагностики, обслуживания и ремонта газового оборудования

Разработан прототип цифровой платформы для диагностики, обслуживания и ремонта газового оборудования

В Сочи состоялась XI Международная конференция "Обслуживание и ремонт основных фондов ПАО "Газпром". На мероприятии обсуждались, в частности, вопросы разработки и применения инновационных технологий и методов при проведении диагностического обследования, технического обслуживания и ремонта на производственных объектах компании.
Ключевым элементом цифровой трансформации этого бизнес-процесса является разрабатываемая единая цифровая платформа. Ее действующий прототип на основе отечественного программного обеспечения был представлен в рамках конференции.
Платформа будет аккумулировать большой объем данных о техническом состоянии производственных объектов единой системы газоснабжения России на протяжении всего их жизненного цикла. Оценка рисков и ранжирование потребности в ремонте с помощью современных цифровых инструментов и информационных моделей позволит выбирать наиболее оптимальные стратегии проведения технического обслуживания и ремонта оборудования. Предусматриваются автоматизированное планирование, мониторинг исполнения и управление системой контроля качества таких работ. Таким образом, цифровая платформа позволит снизить стоимость эксплуатации оборудования при обеспечении высокого уровня его надежности.
Единое информационное пространство в области диагностического обследования, технического обслуживания и ремонта оборудования будет интегрировано в создаваемую модель данных компаний Группы "Газпром".

Источник: ПАО "Газпром"