Plug Power намерена создать в США сеть поставок "зеленого" водорода

Plug Power намерена создать в США сеть поставок "зеленого" водорода

Новая мощная установка для экологически чистого производства сжиженного водорода, которая позволит получать 15 тонн этого продукта в день, появится в Кадмене, штат Джорджия, США. Инвестиции в проект составляют 84 млн. долларов.
12 августа 2021 года компания Plug Power, головной офис которой расположен в Нью-Йорке, начала на площадке строительные работы. Она намерена создать первую в Северной Америке сеть поставок "зеленого" водорода. После запуска установки сжиженный водород, полученный с помощью возобновляемых источников энергии, будет отгружаться клиентам на юго-восточных территориях США.
Энди Марш, генеральный директор Plug Power, отметил, что "зеленый" водород является экологически чистым продуктом, который набирает популярность среди промышленных предприятий. Новый проект компании в штате Джорджия будет способствовать развитию региона, обеспечит клиентов надежными поставками, а также внесет вклад в дело защиты окружающей среды.
Также необходимо отметить, что одной из причин расширения производства выступил растущий спрос со стороны потребителей. Все больше компаний заинтересованы в экологически чистом водороде. Установка в Джорджии станет еще одним важным шагом к созданию надежной и обширной сети поставок этого газа, от которой выиграют не только клиенты и сотрудники компании Plug Power, но и вся водородная энергетика в целом.
В распоряжении Plug Power находится оборудование в Чарлстоне, штат Теннесси, мощностью 6,4 тонны сжиженного водорода в день. Ожидается, что этот показатель будет увеличен до 10 тонн в день. Еще три установки компания планирует построить в таких округах, как Ланкастер (Пенсильвания), Дженеси (Нью-Йорк) и Кадмен (Джорджия).
Для получения водорода с низким уровнем вредных выбросов уже запущенное производство в Чарлстоне использует такие технологии, как электролиз и запатентованный процесс очистки. Ввод в эксплуатацию еще трех установок состоится в период с 2022 по 2023 год. Они будут производить "зеленый" водород с помощью возобновляемых источников энергии.
Запуск трех новых предприятий и расширение мощностей существующего оборудования позволят компании Plug Power выпускать более 70 тонн сжиженного водорода в день, что составит 15% от ожидаемого в 2023 году общего объема этого продукта на рынках.

Источник: gasworld.com