Трубная Металлургическая Компания завершает испытания труб для транспортировки водорода

Трубная Металлургическая Компания завершает испытания труб для транспортировки водорода

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) намерена во второй половине 2022 года выпустить на рынок новую линейку труб для транспортировки водорода, изготовленных в соответствии с требованиями международных стандартов.
Заместитель директора по развитию новых продуктов для инфраструктурных объектов Константин Беляев отметил, что ТМК в рамках предстоящего перехода на низкоуглеродные энергоносители продолжит поставлять свои продукты для парогазовой генерации, атомной энергетики и сектора возобновляемой энергии. Помимо этого, компания намерена наладить поставки труб для проектов в сфере водорода и предложить решения для таких видов топлива, как "зеленый" аммиак, биодизель и биометан.
Если говорить о прогнозе развития технологий для энергетического перехода, специалисты Трубной Металлургической Компании проанализировали текущий ассортимент и пришли к выводу, что на данный момент такое оборудование занимает порядка 15% в общем объеме поставок. ТМК продолжит наращивать долю этой продукции и уверена в дальнейшем спросе на нее.
По мере развития водородной энергетики продукция компании будет востребована на разных технологических этапах производства, транспортировки и хранения этого топлива. Речь идет и о "желтом", и о "синем", и о "зеленом" водороде.
В настоящее время создаются новые линейки трубной продукции для водородной энергетики. Sputnik H будет включать в себя трубы для получения, распределения, транспортировки и хранения водорода. Sputnik C представляет собой продукцию для объектов улавливания, распределения, транспортировки и хранения СО2.
Константин Беляев также сообщил, что в настоящий момент идет завершающая стадия испытаний линейных труб для транспортировки водорода.
Патрубки тестируются при высоком давлении и различных температурах, проводятся механические испытания. К июню они завершатся. Предварительные испытания продемонстрировали хороший результат, и ожидается, что в июле уже будет готов отчет по итогам тестирования, который подтвердит соответствие труб международному стандарту для водородных трубопроводов ASME B31.12 и их способность выдерживать давление более 200 атмосфер.

Источник: Трубная Металлургическая Компания