Ученые нашли способ получения азота из аммиака без энергетических затрат

Ученые нашли способ получения азота из аммиака без энергетических затрат

Группа ученых из Университета Висконсин-Мэдисон предложила решение по переводу мировой экономики с углерода на азот.
В своем инновационном проекте, который получил поддержку Министерства энергетики США, исследователи нашли способ превращения аммиака в газообразный азот с помощью реакции, которая создает энергию, не требуя никаких затрат. Данная технология пока еще далека от коммерческой жизнеспособности, но она открывает большие перспективы в сфере декарбонизации.
Ученые обнаружили, что взаимодействие аммиака с металлическим катализатором, содержащим платиноподобный элемент рутений, приводит к спонтанному выделению азота. В результате необходимость в дополнительных затратах энергии отсутствует. Способ, которым исследователи получили азот, является совершенно беспрецедентным.
Ученые рассматривают аммиак в качестве источника чистой энергии, поскольку его много, его легко хранить, он горит так же, как пропан, но не выделяет парниковых газов. Кроме того, он эффективен. Аммиачный топливный элемент имеет в 10 раз большую плотность энергии, чем литий-ионный аккумулятор. В этой связи судоходная отрасль очень надеется на то, что аммиак может стать средством повышения экологической безопасности сектора, отличающегося большим количеством вредных выбросов.
Метод, открытый исследовательской группой из Университета Висконсина, можно использовать для создания чистой энергии. В качестве побочного продукта выделяется только газообразный азот, который не представляет угрозы для атмосферы. Более того, металл, задействованный в процессе, можно перерабатывать и повторно использовать, что делает предложенное решение эффективным, экологичным и малоотходным.
Если ученые смогут сделать данную технологию пригодной для широкого использования в будущем, это может стать многообещающим достижением в борьбе с вредными выбросами, а также серьезным шагом к декарбонизации мировой экономики.

Источник: teknoblog.ru