Южная Корея планирует перевести свою экономику на водород

Южная Корея планирует перевести свою экономику на водород

Южная Корея планирует перевести свою экономику на водород и собирается использовать интересную стратегию.
Эта страна, население которой насчитывает 52 млн. человек, является десятой экономикой в мире, имеет пятую по величине сталелитейную промышленность, выступает крупным производителем электроники, автомобилей и аккумуляторов. В Южной Корее работают огромные международные корпорации с технологическими возможностями мирового класса.
Однако у нее очень мало природных ресурсов. Есть лишь запасы угля, но и это топливо страна на 99% импортирует. Так что в ноябре 2021 года была утверждена программа по переходу к 2050 году на водородную энергетику. По сути, правительство Южной Кореи хочет заменить потребление угля возобновляемыми источниками энергии, вместо импорта нефти использовать водород и побудить крупных промышленных потребителей энергии перейти на этот экологически чистый газ.
Газовая компания, контролируемая правительством, построит завод по производству водорода на юго-западе страны. Правда, Южная Корея не является идеальным местом для получения "зеленого" водорода. Ожидается, что в стране к 2050 году будут производить менее 20% необходимого энергоносителя.
Таким образом, будут осуществляться инвестиции в зарубежные проекты по выпуску водорода. Правительство Южной Кореи заявляет, что хочет организовать 30 глобальных водородных предприятий. Есть высокая вероятность, что многие из них будут носить названия крупнейших корейских компаний.
Данная стратегия, если она сработает, продемонстрирует ценность проведения четкой политики и создания возможностей для бизнеса. Корея по-прежнему будет получать большую часть своей энергии из-за рубежа, но от контролируемых страной производителей водорода, а не от поставщиков нефти, газа и угля, относящихся к иностранным государствам или частным компаниям. При этом внутренние энергетические предприятия, которые предпочтут перейти на выпуск водорода, могут оказаться закрытыми для внешнего рынка.

Источник: teknoblog.ru