Экспорт СПГ из США может вырасти вдвое

Экспорт СПГ из США может вырасти вдвое

Экспорт сжиженного природного газа из США может вырасти вдвое.
В 2021 году он в среднем составил 277,5 млн. кубометров в сутки, а в 2020 году насчитывал 184 млн. кубометров в сутки. Ожидается, что увеличение экспортных СПГ-мощностей в США приведет к тому, что в 2022 году экспорт достигнет в среднем 325,6 млн. кубометров в сутки, а в 2023 году возрастет до 342,6 млн. кубометров в сутки.
Завершение строительства шестой технологической линии на терминале Sabine Pass, оптимизация операций на терминалах Sabine Pass и Corpus Christi LNG, а также окончание работ на новом предприятии по экспорту сжиженного газа Calcasieu Pass LNG в 2022 году позволят США увеличить общие мощности по экспорту СПГ, которые станут крупнейшими в мире.
Вероятно, эти показатели продолжат расти и дальше. В 2024 году будет введен в эксплуатацию восьмой экспортный объект Golden Pass LNG, и пиковая мощность повысится до 461,6 млн. кубометров в сутки. Необходимо отметить, что всего пять лет назад в США работал единственный СПГ-терминал компании Cheniere. А теперь Соединенные Штаты стали третьим по величине экспортером сжиженного природного газа в мире после Австралии и Катара.
Экспорт из США в 2021 году ежемесячно ставил рекорды, поскольку экономика восстанавливалась после пандемии, а цена на эталонный образец Henry Hub в стране была намного ниже, чем эквивалентные цены на СПГ в Европе и Азии. США также вернулись к поставкам сжиженного газа в Китай после длительного периода их отсутствия, продолжавшегося с марта 2019 года по февраль 2020 года.
Планы США может нарушить Катар, который является ведущим мировым экспортером сжиженного газа с низкой себестоимостью. В феврале 2021 года Доха объявила об окончательном инвестиционном решении по проекту, который станет крупнейшим в мировой отрасли СПГ. В результате годовой объем добычи в Катаре увеличится на 40% и достигнет 110 млн. тонн. Ожидается, что новые мощности будут введены в эксплуатацию к 2025 году.

Источник: teknoblog.ru