Компания Eni открыла новые залежи газа у берегов Кипра

Компания Eni открыла новые залежи газа у берегов Кипра

Итальянская энергетическая компания Eni объявила об открытии новых залежей газа у берегов Кипра в скважине Zeus-1, пробуренной на блоке 6 в 162 км от береговой линии на глубине 2300 метров. Блок управляется Eni Cyprus, владеющей долей в 50%, с TotalEnergies в качестве партнера.
Скважина Zeus-1 является третьим подряд открытием в блоке 6. Ранее были Cronos-1 и Calypso-1, что подтверждает многообещающие перспективы района и его разработки. По предварительной оценке, запасы газа в этом резерве составляют от двух до трех триллионов кубических футов.
Бурение, осуществленное судном Tungsten Explorer в 5 километрах западнее буровой скважины Cronos-1 на глубине 2300 метров под водой, выявило существование столба чистого природного газа высотой 105 метров. Каждое подобное открытие расширяет перспективы освоения газовых месторождений Кипра. Страна рассчитывает начать экспортировать газ в 2027 году.
Компания Eni присутствует на Кипре с 2013 года. Она управляет блоками 2, 3, 6, 8 и 9 и имеет доли участия в блоках 7 и 11, которыми управляет TotalEnergies.

Источник: gasandmoney.ru