Комплекс по сжижению природного газа на юге России продолжает успешную работу

Комплекс по сжижению природного газа на юге России продолжает успешную работу

В марте 2024 года в рабочем поселке Средняя Ахтуба Волгоградской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные подключению новых потребителей к сетевому газу в рамках программы догазификации. Одновременно была представлена информация о работе в Волгоградской области полного цикла производства и реализации сжиженного природного газа, организованного Группой "Газпром", администрацией Волгоградской области и ООО "БЫКОВОГАЗ".
Выпуск СПГ обеспечивает первый на юге России малотоннажный комплекс по сжижению природного газа, производительность которого составляет 1,5 тонны в час. ПАО "Газпром" запустило его в ноябре 2023 года.
Комплекс по сжижению природного газа расположен в Быковском районе неподалеку от Южно-Кисловского газоконденсатного месторождения, которое разрабатывает ООО "БЫКОВОГАЗ". Данное месторождение является источником газа для производства СПГ.
В настоящее время ключевыми потребителями СПГ в регионе выступают автобусы Волгограда. Автопарк города насчитывает 85 автобусов, работающих на сжиженном природном газе.
В начале марта 2024 года на двух газозаправочных станциях ПАО "Газпром" в Волгограде были открыты специальные площадки для заправки транспорта СПГ. Доставку сжиженного природного газа на них обеспечивает криогенный передвижной автогазозаправщик вместимостью 16 тонн. Этого объема достаточно, чтобы в сутки на каждой станции могли заправляться по 70 автобусов и транзитный транспорт.
Кроме того, наличие мощностей по производству и реализации СПГ в Волгоградской области создает условия для развития заправочной СПГ-инфраструктуры на международном транспортном коридоре "Север-Юг".

 

Источник: ООО "Газпром гелий сервис"