На Чаяндинском месторождении эксплуатируются мембранные элементы АО "Грасис"

На Чаяндинском месторождении эксплуатируются мембранные элементы АО "Грасис"

В конце 2023 года 40 мембран производства компании "Грасис" для установки мембранного выделения гелиевого концентрата были доставлены на Чаяндинское месторождение ООО "Газпром добыча Ноябрьск". Все мембранные элементы прошли входной контроль, индивидуальные тестирования каждого из них были проведены на испытательном стенде с целью проверки газоразделительных свойств мембран перед эксплуатацией.
Получать гелий из добываемого углеводородного сырья позволяет технология мембранного выделения гелиевого концентрата. Процесс извлечения гелия из природного газа с использованием двухступенчатой мембранной установки в реализуемых масштабах ранее не применялся, что делает его инновационным. На сегодняшний день производственная инфраструктура месторождения включает в себя шесть технологических линий блока мембранного разделения установки. Они обеспечивают выполнение контрактных обязательств по компонентному составу газа.
Поставку элементов выполнило АО "Грасис". Эта компания первой в России запустила производство половолоконных газоразделительных мембранных элементов для выделения гелиевого концентрата. Инновационное оборудование обеспечивает надежность всех производственных процессов без риска для поставок.

Источник: НПК "Грасис"