ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" завершило испытания трубной продукции с защитно-усиливающим покрытием

ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" завершило испытания трубной продукции с защитно-усиливающим покрытием

В конце февраля 2024 года в городе Копейске Челябинской области на специализированном полигоне ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" состоялись пневматические испытания труб с новым усиливающим стеклотермопластиковым защитным покрытием.
Они проводились в рамках научно-исследовательской работы по поручению ПАО "Газпром". В организации испытаний приняли участие подразделения ПАО "Газпром", ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург" и ООО "Газпром ВНИИГАЗ", а также производители трубной продукции и отраслевые научные центры.
Специальное покрытие, выпускаемое на отечественных предприятиях, предназначено для защиты внешней антикоррозийной изоляции труб от механических повреждений и повышения общей кольцевой прочности газопровода. Оно представляет собой композитный материал полиэтилен, армированный стекловолоконными нитями. В соответствии с программой и методикой испытаний, разработанными ООО "Газпром ВНИИГАЗ", покрытие нанесли в заводских условиях на партию труб диаметром 1420 мм. А на полигоне из них сварили плеть длиной более 100 м, имитирующую участок газопровода. Торцы закрыли силовыми заглушками, внутрь закачали воздух под давлением 94 атмосферы.
Главная цель испытаний состояла в том, чтобы оценить эффективность применения труб с усиливающими оболочками для предотвращения зарождения разрушения, а также определить эффективность снижения его потенциальных последствий. Для этого был имитирован разрыв трубопровода. На центральной катушке плети был установлен кумулятивный заряд, инициирующий первичную трещину, которая дальше развивается под воздействием сжатого воздуха. Для контроля физических параметров эксперимента внутри трубы и на ее поверхности был установлен комплект различных датчиков. Дополнительно проводились замеры силы ударной волны, а также дальности и радиуса разлета твердых частиц грунта.

Источник: ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург"