В городах-участниках проекта "Чистый воздух" появятся новые газозаправочные станции

В городах-участниках проекта "Чистый воздух" появятся новые газозаправочные станции

Компания "Газпром газомоторное топливо" представила потенциал экологичной заправочной инфраструктуры и планы по ее развитию на экспертной сессии "Новые технологии для чистого воздуха", которая состоялась в Иркутской области.
Мероприятие проектного офиса федерального проекта "Чистый воздух" в рамках стратегической сессии "Новая жизнь с чистого воздуха: как города меняются к лучшему" прошло в областном правительстве с участием первого заместителя министра природных ресурсов и экологии России Константина Цыганова, представителей региональных органов власти, администраций городов-участников проекта, промышленных предприятий и научных организаций.
Министерство природы России поддерживает переход на газомоторное топливо. В рамках федерального проекта "Чистый воздух" города приобретают общественный транспорт и коммунальную технику на метане. Часть регионов-участников проекта откликнулась на предложение ООО "Газпром газомоторное топливо" включить целевые показатели закупки техники на природном газе в комплексные планы по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Заправочной сетью ООО "Газпром газомоторное топливо" на сегодняшний день охвачена фактически половина участников федерального проекта "Чистый воздух". В 17 городах действуют 39 метановых заправок компании. Их общая производительность насчитывает более 600 млн. кубометров компримированного природного газа в год. В среднем каждый день на станциях заправляются более 7000 автомобилей.
ООО "Газпром газомоторное топливо" продолжает развивать экологичную заправочную сеть в городах-участниках проекта. В 2024 году планируется открытие новой метановой заправки в Липецке. До конца 2026 года будут построены газозаправочные объекты в Астрахани, Южно-Сахалинске, Череповце, Кемерово и Уссурийске. Каждая новая станция внесет вклад в экологическое благополучие регионов.
За четыре года на сети компании в городах-участниках федерального проекта "Чистый воздух" удалось реализовать полмиллиарда кубометров метана. Благодаря потреблению такого объема топлива в атмосферу не попали более 17 тысяч тонн загрязняющих веществ, что соразмерно как минимум 245 вагонам сажи. Выбросы парниковых газов на дорогах регионов сократились на 1 млн. тонн. Аналогичный эффект для очистки воздуха дадут не менее 290 тысяч гектаров леса, что составляет примерно четыре площади одного из самых крупных участников проекта, города Омска.

Источник: ООО "Газпром газомоторное топливо"