Внешнеэкономическая деятельность предприятий нефтегазовой отрасли

Внешнеэкономическая деятельность предприятий нефтегазовой отрасли

В рамках деловой программы 23-й международной выставки оборудования и технологий для нефтегазового комплекса "Нефтегаз-2024" прошла сессия "Внешнеэкономическая деятельность промышленной отрасли. Новая реальность в цепи поставок. Обзоры дружественных рынков". Организаторами мероприятия выступили АО "Экспоцентр" и Ассоциация экспортеров и импортеров.
В сессии приняли участие видные специалисты отрасли. Они обсудили вопросы, связанные с логистикой продукции нефтегазового сектора, особенности таможенного оформления.
Модерировал мероприятие Артур Леер, вице-президент и председатель правового комитета Ассоциации экспортеров и импортеров. Он назвал внешнеэкономическую деятельность одним из важнейших направлений, особенно в условиях жестких экономических санкций. В настоящее время развитие благоприятных отношений с зарубежными партнерами является приоритетной задачей для повышения экспортного и импортного потенциала России.
Наталья Иванова, советник президента МОО "Московская ассоциация предпринимателей", рассказала о новых транзитных коридорах нефтегазовой промышленности и роли России в новой логистической системе. Кроме того, спикер представила планируемые объемы грузов, поставляемых отечественными компаниями по Евразийским транспортным коридорам.
Председатель Комитета АЭИ по работе с ОАЭ и странами Персидского залива Кристина Танцюра рассказала о возможностях российского бизнеса в Саудовской Аравии. Отношения развиваются очень активно по всем направлениям. Есть некоторые сложности с платежами и опосредованными санкциями, но ОАЭ являются для отечественных представителей нефтегазовой отрасли прекрасной возможностью для импорта и экспорта. Однако следует иметь в виду особенности местного рынка.
О торгово-экономических отношениях с Вьетнамом в современных реалиях рассказала Анастасия Саянок, председатель комитета Ассоциации экспортеров и импортеров по работе с Вьетнамом. Спикер представила краткий обзор нефтегазовой отрасли Вьетнама, подкрепив его фактами, свидетельствующими об инвестиционной привлекательности экономики страны.

Источник: АО "Экспоцентр"