ПАО "ЛУКОЙЛ" планирует производить биотопливо на основе водорослей

ПАО "ЛУКОЙЛ" планирует производить биотопливо на основе водорослей

ПАО "ЛУКОЙЛ" ведет работу над технологией утилизации углекислого газа, обеспечивающей возможность производства биотоплива. Для поглощения CO2 лаборатория по декарбонизации совместно с партнерами рассматривает возможность создания полигона. Биотопливо предполагается выпускать на основе водорослей. Данные проекты взаимосвязаны и могут быть реализованы в виде последовательной технологической схемы.
Перспективным подходом к утилизации углекислого газа считается использование водных микроорганизмов. Водоросли в благоприятных условиях способны производить большое количество биомассы, интенсивно потребляя CO2 и выделяя кислород. Для реализации данной методики разработаны фотобиореакторы, представляющие собой установки для выращивания фотоавтотрофных организмов, создающие благоприятные условия для их развития, включая обеспечение светом от естественного или искусственных источников для ускорения фотосинтеза. Также для утилизации углекислого газа подойдут природные и искусственные водоемы.
В таком случае возникает проблема зарастания водных объектов, но вторая стадия технологической схемы позволяет решить ее путем сбора водорослей для производства биотоплива, которое выделяет значительно меньше углекислого газа при сжигании, если сравнивать с ископаемым углеродным топливом.
Технология была разработана и испытана в Казахстане. При реализации проекта использовали хлореллу, так как эта водоросль очень эффективна в плане фотосинтеза. Скорость поглощения CO2 составила 27,5-105,8 г/м3 в час. Таким образом, заселенный хлореллой водоем площадью 1 Га и глубиной 40 см может за сутки поглощать 1,32-5 тонн углекислого газа и выделять 3,756 тонны кислорода. Тогда для компенсации деятельности предприятия, производящего одну тонну CO2 в час (24 тонны в сутки), потребуется водоем площадью 2,3-9 Га. Большой разброс в расчетах объясняется учетом разных климатических зон. Нужно принимать во внимание, что хлорелла очень чувствительна к климатическим условиям.

Источник: Биомасса: топливо и энергия