АО НК "КазМунайГаз" ознакомилось с инновационным опытом Chevron в низкоуглеродной энергетике

АО НК "КазМунайГаз" ознакомилось с инновационным опытом Chevron в низкоуглеродной энергетике

Делегация АО НК "КазМунайГаз" и ТОО "КМГ Инжиниринг" посетила компанию Chevron New Energies с целью изучения потенциальных проектов в области снижения выбросов углекислого газа в Казахстане.
Компания Chevron New Energies была основана корпорацией Chevron в 2021 году для работы над проектами в области улавливания, утилизации и хранения углекислого газа, использования низкоуглеродного водорода, возобновляемых видов топлива и т.д.
Еще в 2022 году АО НК "КазМунайГаз" и Chevron подписали меморандум о взаимопонимании для оценки потенциальных возможностей сотрудничества по проектам в области снижения выбросов углерода в Казахстане. Уже тогда была создана фокус-группа для рассмотрения пилотного проекта АО НК "КазМунайГаз" по улавливанию, утилизации и хранению углекислого газа.
Казахстанская делегация в ходе поездки ознакомилась также с диспетчерским центром компании Chevron, который помогает предотвращать технологические аварии, а также обеспечивает подразделения необходимыми данными в процессе бурения. Кроме того, одной из тем обсуждения в ходе переговоров стал Лесоклиматический проект в Павлодарской области, который представляет собой новейшую инициативу по возможному созданию зеленого кольца вокруг одного из городов региона. Суть таких проектов заключается в том, что высаживают лес, он растет, углеродные единицы просчитываются по международным стандартам и продаются за рубеж за валюту. Таким образом, происходит стимулирование инвестиций частного капитала в лесоразведение, регенерацию почв и экологию Казахстана.
По итогам поездки были обсуждены дальнейшие шаги по продолжению сотрудничества в области развития низкоуглеродных технологий в стране.

Источник: АО НК "КазМунайГаз"