Краснодарский компрессорный завод анонсировал новые разработки для нефтегазового флота

Краснодарский компрессорный завод анонсировал новые разработки для нефтегазового флота

Краснодарский компрессорный завод уже более года ведет разработки нового оборудования для нефтяных танкеров и газовозов, включая системы инертных газов, генераторы азота и компрессоры отпарного газа.
Команда конструкторов Краснодарского компрессорного завода посещала танкер "Владимир Мономах", плотно общается с заказчиками. На данный момент ведутся испытания опытных образцов, получены ТУ и свидетельства Российского морского регистра судоходства. Краснодарский компрессорный завод активно принимает заявки и планирует отгрузить первые установки в 2025 году. Работы ведутся при поддержке Министерства промышленности и торговли России.
Система инертных газов производства Краснодарского компрессорного завода предназначена для подачи безкислородной газовой смеси в грузовые танки с целью вытеснения кислорода и предотвращения возгорания при высокой концентрации данного газа. Это решение обеспечивает безопасность транспортировки жидких углеводородов, предотвращая возгорание и искрообразование. Система может использовать выхлопные газы от судовой силовой установки, котельного оборудования или безкислородные газовые смеси, сгенерированные путем сжигания топлива. Существуют различные варианты исполнения. Оборудование изготовлено из отечественных комплектующих, может применяться на береговых системах и поставляется как на нефтяные танкеры, так и на газовозы.
Генераторы азота необходимы для обеспечения безопасности на нефтяных и газовых танкерах при выполнении различных технологических операций, ремонте и испытаниях судовых трубопроводов. Инертные свойства азота минимизируют риск возгорания при искрах, электростатических разрядах и других факторах, что важно для пожаро- и взрывобезопасности, а также защиты от коррозии. Генераторы азота Краснодарского Компрессорного Завода создают газовую смесь на основе азота из атмосферного воздуха мембранным методом с использованием половолоконных мембран, также выпущенных предприятием. Модульные генераторы азота отличаются полной отечественной комплектацией и поставляются как на нефтяные танкеры, так и на газовозы.
Компрессоры отпарного газа собирают и компримируют испарившийся природный газ. Для транспортировки природного газа морем его сжижают при помощи охлаждения до -160 oC. В течение всего времени в сжиженном состоянии непрерывно происходит испарение газа. Для того, чтобы сделать транспортировку экономически выгодной и экологически безопасной, применяются компрессоры отпарного газа. Они позволяют избежать потерь углеводородов и направить их на внутренние нужды корабля.
Краснодарский компрессорный завод обладает значительным опытом осуществления инновационных проектов в сферах разведки и добычи на морских объектах. Азотные станции ТГА успешно устанавливаются на морских судах таких геофизических и геологоразведочных компаний, как ОАО "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция" и ОАО "Дальморнефтегеофизика". Оборудование Краснодарского компрессорного завода также применяется на морской ледостойкой платформе "Приразломная" в Баренцевом море, на первой российской буровой платформе СПБУ "Арктическая" и на месторождениях имени Ю. Корчагина и В. Филановского в Каспийском море.

Источник: Краснодарский компрессорный завод