На Невском заводе создан полигон системы автоматического управления ГПА-32 "Ладога"

На Невском заводе создан полигон системы автоматического управления ГПА-32 "Ладога"

На Невском заводе был развернут полигон системы автоматического управления газоперекачивающим агрегатом ГПА-32 "Ладога" на базе оборудования фирмы "Текон". Это стало необходимым этапом в рамках разработки и совершенствования собственной системы автоматического управления газоперекачивающим агрегатом.
В состав полигона входят шкафы управления газоперекачивающим агрегатом, блок управления газотурбинным двигателем, серверный шкаф, коммуникационное оборудование, система бесперебойного питания, автоматизированные рабочие места, необходимое системное и инструментальное программное обеспечение.
Полигон представляет собой программно-технический комплекс, позволяющий создать модель как единичного сигнала или исполнительного механизма, так и газотурбинного двигателя, компрессора или всего газоперекачивающего агрегата и связать ее с контроллерами шкафов управления. Модель создается внутри вычислительной машины и обменивается данными с контроллерами посредством локальной информационной вычислительной сети. Контроллеры при этом работают как будто с реальным оборудованием на компрессорной станции, а программисты получают возможность до отгрузки отладить прикладное программное обеспечение до максимальной готовности к проведению пусконаладочных работ.
Создание полигона позволит получить инструмент для разработки и полноценной отладки прикладного программного обеспечения системы автоматического управления газоперекачивающим агрегатом и обеспечить выполнение таких функций, как регулирование, контроль и управление основным и вспомогательным оборудованием газоперекачивающего агрегата.
Также полигон планируется использовать для обучения молодых специалистов инженерного центра, сервис-инженеров, участвующих в монтажных и пусконаладочных работах ГПА-32 "Ладога", а также технического персонала заказчиков продукции Невского завода.
В конце 2023 года успешно прошли приемочные испытания блока управления газотурбинным двигателем Т32, входящего в состав системы автоматического управления газоперекачивающим агрегатом. Также создан головной образец системы автоматического управления газоперекачивающим агрегатом, который в настоящее время проходит комплекс испытаний на действующей компрессорной станции "Малоперанская" ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Ухта".
Завершение разработки, прохождение всех необходимых испытаний и выход на серийное производство собственной системы автоматического управления на базе отечественных программно-технических средств станет одним из ключевых этапов реализации программы локализации ГПА-32 "Ладога".

Источник: АО "РЭП Холдинг"